Новый раунд войны Роз: В возмещении морального ущерба отказано

Берлинский земельный суд не удовлетворил иск Томаса Андерса против Дитера Болена по возмещению морального ущерба. Рассмотрение этого дела проходило 17 февраля с.г. Председательствующий судья Михаэль Маук (Michael Mauck), назвал действия Томаса Андерса «остроумным PR-ходом». 

Размер иска, по его словам, указывает только на то, что певец хотел привлечь к себе внимание общественности. Болен представил Андерса в своей книге «Hinter den Kulissen» уголовным преступником. Андерс потребовал за это 1 миллион евро.

Приговор был объявлен сегодня, в 16.30. Маук поставил под сомнение тот факт, что Андерс был действительно серьезно оскорблен заявлениями своего экс-партнера. «Я вообще не уверен, что обычные люди воспринимают всерьез то, что исходит от Дитера Болена,» - заявил он.

Болен и Андерс успешно сотрудничали в течение долгих лет как дуэт «Модерн Токинг». Но в опубликованной в октябре 2003 года книге Болен сообщил, что Андерс во время турне «Модерн Токинг» в 2002 году подделывал счета. Во втором издании книги эти пассажи были смягчены. В июне 2004 Томас Андерс одержал юридическую победу над своим экс-партнером. Берлинский земельный суд запретил Болену под угрозой денежного штрафа в размере 250.000 евро или 6-месячного заключения повторять порочащие честь и достоинство Андерса высказывания.

Были учтены и претензии других известных личностей, которые также сочли себя оскорбленными неосторожными пассажами Болена. Спорные места в книге были закрашены черной краской.

Томас Андерс потребовал от своего бывшего партнера рекордной компенсации невещественного ущерба. По подсчетам адвоката Андерса Кристофа Мейер-Боля (Christoph Meyer-Bohl), прибыль от реализации книги составила 2 млн. евро. «И при условии, что суд устанавливает за подобные утверждения компенсацию всего лишь в 50.000 евро, размер прибыли все же стоило бы учесть».

Первое издание было настолько коммерчески успешным только из-за судебных разбирательств вокруг книги. «Мы дождемся обоснования приговора и подадим апелляцию», - сообщил юрист. Он назвал решение суда «непонятным»: «До сих пор еще ни один суд не принимал решения, что человек, которого публично оклеветали, не может претендовать на возмещение морального ущерба, если он сам защищает свою честь в средствах массовой информации».

Основным контраргументом издательства Болена было то, что Андерс намеренно подал иск, чтобы таким образом сделать дополнительную рекламу своему сольному синглу. Юрист издательства Random House, Райнер Дрезен (Rainer Dresen), сказал, что у Болена нет причин просить прощения. А сам Дитер Болен, желая то ли отвлечь внимание публики от предстоящего процесса, то ли показать, что претензии Андерса не особенно его волнуют, накануне суда сообщил о своем намерении наконец-то вступить в брак со своей подругой Эстефанией Кюстер (подробности о сделанном предложении читайте на сайте www.dieter-bohlen.ru).

Ни Дитер, ни Томас на судебное заседание не явились. Менеджер Андерса по окончании процесса сообщила, что неизвестно, объединятся ли когда-нибудь экс-Поп-Титан и его бывший партнер в группу «Модерн Токинг». Но они наверняка увидятся в зале суда, так как Андерс намерен продолжать отстаивать свои права. Берлинский апелляционный суд вызвал обоих участников дуэта для личного участия в заседании 15 апреля 2005 года.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS