Итоги Евровидения 2002: Болен Зигелю "Лучше занимайся сексом, чем музыкой"

В понедельник 27 мая 2002, 18:18 ч. Дитер Болен не преминул воспользоваться случаем, чтоб поведать широкой аудитории в программе Blitz о том, что лично он думает о полном провале Германии на фестивале песни Eurovision 2002.

Итак, Германия заняла на конкурсе в Таллине почетное, четвертое с конца, место и Дитер, конечно же, съязвил: "Если посылаете отстаивать честь страны всякий мусор, то приготовьтесь получить "брюкву". Я сразу сказал - мелодия дерьмовая". 

Укол поп-гуру направлен, конечно же, в адрес горе-композитора Ральфа Зигеля, Коррину Мэй упрекать почти не за что, она сделала все, что могла. Дитер уверен, что события не приняли бы такой драматический оборот, будь на фестивале его Изабель: "Мы оказались бы по меньшей мере в первой пятерке".

Дитер высказался в этом духе не только для Blitz, сразу после окончания голосования, на канале ARD он сказал, что другого исхода и не ожидал, и его это очень огорчает. Если кто-то забыл, напомню, что только первые 15 мест имеют право принять участие в следующем конкурсе Евровидение, а вот 21-е… Таким образом, на 48-м фестивале - Германия курит… и пытается осознать свои ошибки. 

К сожалению, насчет обеспеченного места в пятерке лидеров для Изабель, Дитер тоже горячится. Разве что, все оставшееся до основного конкурса время он потратил бы на нее, адаптируя к публике и сцене, неусыпно обучая руководить своим голосом. Но, в любом случае, пусть не в 5-ке, а в 10-ке, но Германия бы не оскандалилась так безобразно. Надо признать, что в контексте всех выступлений конкурса этого года, песня Зигеля "I Can't Live Without Music", как бы виртуозно не голосила Коррина Мэй, была обречена на провал по самой своей концепции, на этом фестивале репертуар а-ля Глория Гейнор не был актуален, пусть Мэй обладает вокальными данными, но на фоне танцующей, подвижной, юной основной массы участников, Коррина выглядела цирковым мишкой, которого научили переминаться с лапы на лапу. Поэтому, предлагаю целиком и полностью одобрить заявление Болена, распространенное DPA Hamburg и адресованное Ральфу Зигелю: "Лучше занимайся сексом, чем музыкой", Зигель доказал, что чутье композитора и продюсера его подвело. Увы, это доказательство стоило участия в будущем конкурсе самой продвинутой в смысле популярной музыки страны, которой Германия, несомненно, является.

И тем глупее звучит отповедь Ральфа Зигеля, которая попала в печать от того же DPA, но заявлена была в Кернер-шоу: "Перед этим фестивалем я сказал, что участвую в последний раз. Но, вы меня тут все разозлили, и раз всю вину свалили на меня, так вот - я возвращаюсь и снова буду принимать участие в отборочном туре для Евровидения". Каково? Это даже не саботаж, а чистой воды диверсия. Случиться с Германией такая беда или нет - увидим через 2 года, а вот странное оправдание мэтра Зигеля: "Никто не ведет себя с коллегами, как Болен, это он организовал в прессе мою травлю. Все эти несколько месяцев я находился под жестким прессингом СМИ".

Делаем хорошую мину, при плохой игре!

P.S.:По материалам Bild за начало июня, потери Германии в результате полной капитуляции в Таллинне оказались не столь уж устрашающими. Европейское жюри вынесло решение сделать поблажку стране, которая достаточно сделала для популярной музыки и за все ее былые заслуги. Германия допущена к участию в 48-м фестивале песни Евровидения, несмотря на 21-е место. Стоило бы бюргерам хоть теперь побеспокоиться о том, чтоб Ральф Зигель все-таки Болена послушался (но о мерах контрацепции не забыл, потому что нынешние его "детища" демографии и дискографии не на пользу).

PR анализирует события, происходящие в Германии
после провала этой страны на конкурсе Евровидение-2002

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS